Физическое лицо сдает юридическому недвижимость

Подробно о вопросе, может ли физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение

В том случае, если физическое лицо зарегистрировано как ИП, вопрос не возникает вообще: всем понятно, что предприниматели могут арендовать помещения под офисы, магазины, склады или цеха – и могут, если есть такая возможность, сдавать такую недвижимость в аренду. Но обязательна ли регистрация в ЕГРИП для того, чтобы заключать такие договора?

На вопрос, можно ли сдать в аренду нежилое помещение физлицу, ответ с позиции закона положительный. Нормы ГК, касающиеся договора аренды, никак не ограничивают субъектный состав участников правоотношения. Соответственно, нет никаких ограничений и на договоры, по которым один гражданин, не являющийся ИП, сдаёт в аренду недвижимость второму лицу, тоже не имеющему предпринимательского статуса, любой объект недвижимости – в том числе и нежилой.

Как уплачивается налог с продажи коммерческой недвижимости физлицом

Прежде чем определять то, какой налог при продаже коммерческой недвижимости должен исчисляться и уплачиваться гражданином, изучим основные нормы права, регламентирующие уплату физлицами налога при реализации имущества. Данные нормы содержатся в положениях статьи 217, 217.1 Налогового Кодекса России, а также иных корреспондирующих с ними нормах НК РФ.

  1. При условии, что гражданин владеет объектом менее 3 лет — после реализации данного объекта ему необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%, исчисленный на доход от соответствующей продажи. При этом, налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы по приобретению недвижимости.
  2. При условии, что человек владеет недвижимостью 3 года и более, то после продажи данного объекта ему не нужно уплачивать никаких налогов.

Каким налогом облагается сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом

При первом виде деятельности (а это наиболее распространенный вид) налогоплательщик может оплачивать налогообложение либо только с полученных доходов по ставке 6%, либо за доходы с вычетом проведенных расходов на содержание помещения, но уже по ставке 15% от полученной суммы прибыли.

Оплата может осуществляться только на основании поданной декларации физическим лицом о полученных годовых доходах по форме НДФЛ. Причем подавать декларацию с рассчитанной суммой налогообложения следует до 30 апреля, следующего за отчетным периодом года.

Можно ли сдать в аренду помещение физическому или юридическому лицу? База арендаторов коммерческого нежилого помещения

  • свидетельство о регистрации юридического лица;
  • документ о постановке на учет в налоговую службу;
  • сертификат о праве собственности на сдаваемую в аренду нежилую недвижимость;
  • при наличии устава предприятия следует потребовать копию этого документа;
  • доверенность на гражданина, который заключает договор: у него обязательно должны быть оформлены полномочия на подписания подобных документов. Отдельно стоит обратить внимание на срок действия этих полномочий. Если лицо, подписавшее сделку по аренде не имело таких полномочий, то данная операция согласно статье 174 ГК будет считаться недействительной.
  • заявление с просьбой о регистрации;
  • договор аренды в 3 экземплярах;
  • кадастровый паспорт нежилого имущества;
  • паспорт арендатора;
  • учредительные документы организации (арендодателя): свидетельство о государственной регистрации, приказ о назначении директором;
  • свидетельство о собственности;
  • квитанция об оплате госпошлины.
Читайте также:  В какой срок выдается исполнительный лист

Налоги по лизингу коммерческой недвижимости для юридических лиц

1. если собственником коммерческой недвижимости является физическое лицо, то с дохода, полученного от сдачи имущества в аренду необходимо уплачивать НДФЛ 13%. При этом при регулярном получении прибыли в виде арендных платежей, могут возникнуть вопросы у налоговой, поскольку сдача имущества в аренду это по сути предпринимательская деятельность.

1) Физическое лицо, занимающиеся предпринимательской деятельностью ИП. То есть имущество оформляется по сути на физ. лицо, оно становится на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Аренда коммерческих помещений -это предпринимательская деятельность, для нее нужно быть зарегистрированным в качестве ИП.

Может ли физическое лицо оказывать услуги без образования ИП

С 6 августа 2017 г. вступили в силу поправки в статью 23 Гражданского кодекса. Теперь гражданин вправе официально заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП в налоговых органах. Это так называемая категория самозанятых граждан. К числу самозанятых граждан относятся лица, отвечающие следующим критериям:

Индивидуальное предпринимательство представляет одну из самых популярных ниш в экономике России. Достаточно взглянуть на официальные данные налоговой службы. На начало 2017 года количество ИП составило более 6 млн человек, в то время как юридических лиц – около 500 тысяч. Связано это с достаточно простым процессом регистрации и ликвидации, порядке налогообложения и сдачи финансовой отчетности. Для осуществления деятельности, приносящей доход, образование ИП является обязательным условием.

Налог с продажи коммерческой недвижимости в России

По общему правилу, при реализации любого объекта недвижимости подлежат уплате различные виды налогов, состав которых будет зависеть от правового статуса продавца. В отношении расчета и уплаты налогов для граждан и ИП применяются нормы статьи 217 НК РФ, а также Письмо Минфина № 04-04-05/14057.

Читайте также:  Расторжение эксклюзивного договора с заказчиком образец

Налоговый кодекс РФ связывает все нюансы расчета налоговых обязательств с использованием объекта недвижимости для ведения предпринимательской деятельности. Для частных предпринимателей и предприятий подтверждением данного факта будет являться не только регистрация права собственности в службе Росреестра, но и постановка имущества на баланс, заключение различных сделок (например, аренда торговых помещений), а также учет всех доходных и расходных операций в сведениях бухгалтерского и налогового учета.

Аренда коммерческой недвижимости физическим лицом

свидетельство о регистрации юридического лица; документ о постановке на учет в налоговую службу; сертификат о праве собственности на сдаваемую в аренду нежилую недвижимость; при наличии устава предприятия следует потребовать копию этого документа; доверенность на гражданина, который заключает договор: у него обязательно должны быть оформлены полномочия на подписания подобных документов.

Скажите пожалуйста — при продаже этого помещения должна ли я оплачивать налоги на доходы физ лиц? как их рассчитать? Добрый день! Вы должны оплачивать подоходный налог с дохода полученного от сдачи в аренду вашего имущества, а также в случае продажи вашего имущества вы также должны будете заплатить подоходный налог 13 %.

Аренда коммерческой недвижимости физическим лицом

Физическое лицо в 2007 г. покупает коммерческую недвижимость. Нерегулярно сдает в аренду. В 2015 г. регистрируется как ИП а в 2016 г. 6 месяцев, с 07-12 сдает помещение в аренду организации находясь на ОСН. В конце декабря продает помещение как ФЛ, по договору купли-продажи ФЛ. Деньги поступили на личный счет продавца. ФЛ
Налоговая считает, что ИП должен уплатить НДФЛ с суммы продажи за минусом профессиональных вычетов. Имеет ли значение срок пользования данной недвижимостью для имущественного вычета? Права ФНС?

Добрый день! Такой договор возможен: — арендодатель: физическое лицо, собственник; — арендатор: индивидуальный предприниматель; — срок аренды; назначение; арендная плата. Вам это необходимо для списания затрат (расходов) по предпринимательской деятельности на аренду помещения. Но при этом вы, как физическое лицо, обязаны будете подавать налоговую декларацию, и уплачивать 13% с этого дохода.

Читайте также:  Заявление о неявке в суд

Налог с физических лиц на продажу нежилого помещения

Все существующие сейчас сборы, в том числе и налог при продаже нежилого помещения физическим лицом, должны уплачиваться вовремя и в полном размере. Но простым людям бывает непросто разобраться во всех сложностях и особенностях современного законодательства.

В случаях, когда граждане владеют имуществом менее 3 лет (менее 5 по новым законам после 2016 года), они могут немного уменьшить размер выплат, воспользовавшись налоговыми вычетами. Все они связаны с возможностью законно уменьшить размер получаемых от продажи доходов.

Покупка коммерческой недвижимости физическим лицом: подводные камни

Существует достаточно большое количество способов классифицировать коммерческую недвижимость. Можно, также, как с жилыми помещениями, классифицировать, как жилое или не жилое. Но наибольшую популярность получила классификация по способу применения. Она наиболее точно отображает все характеристики недвижимости. Также не стоит забывать и о том, что она очень сильно влияет на ценообразование и имеет «подводные камни», которые можно упустить. И коммерческая недвижимость одного типа может сильно отличаться от другого типа, хотя разницу между ними на первый взгляд найти невозможно.

Вы можете воспользоваться услугами профессиональных риэлторов, которые возьмут большую часть оформления документов на себя. По мимо, бумажного вопроса, участие риэлтора снижает практически до нуля риск для физического лица, попасться в «лапы» мошенников, или пропустить «подводные камни» в процессе покупки. Однако, за подобные услуги придется заплатить довольно таки серьезную сумму. Риэлторская комиссия может составить до 10% от суммы сделки.

Сдача в аренду нежилых помещений

Если юридическое или физическое лицо хочет избежать их и максимально ускорить процесс сдачи нежилой недвижимости в аренду, начать процедуру нужно с анализа актуальной информации по теме. О порядке осуществления действий, об особенностях, которые накладываются на процедуру в зависимости от статуса арендатора и арендодателя, а также об особенностях налогообложения поговорим далее.

В соответствии со статьей 609 Гражданского кодекса РФ, договор считается официально заключенным только после того, как он будет зарегистрирован в Росреестре. Если сделка заключается на период менее 1 года, регистрация не требуется. Соглашение может быть составлено в любой форме. Аналогичное правило действует и в отношении продления договора на такой же срок.