Учеба в медиинском училище входит в трудовой стаж

Входит ли учёба в трудовой стаж? Студенчество, школьные годы

До реформы 2002 года было действительным понятие «общий трудовой стаж» – сумма всех периодов рабочей деятельности, упомянутых в законодательных актах, исключая перерывы. В то время к таким периодам относили и учебу на дневной форме вуза или специальных учебных заведений. В трудовую вносилась запись о периоде учебы.

Ст. 173 ТК РФ гарантирует сотрудникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно, дополнительные учебные отпуска, за которые продолжает идти оплата в размере среднего заработка. Поскольку заработная плата сохранена, вовремя проходят и положенные ПФР-взносы. Таким образом, учебный отпуск, в который уходит сотрудник, как и все виды оплачиваемых отпусков, будет засчитан в страховой стаж.

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

Стаж состоит из официальной занятости, при которой происходит оформление и предоставление налогов. Это значит, что при трудовой деятельности владелец предприятия производит перечисления денег в Пенсионный фонд. От суммы и срока зависит пенсия.

  • Временная нетрудоспособность;
  • Период безработицы, если гражданин зарегистрирован на бирже труда;
  • Время для переезда государственного служащего в другое поселение;
  • Заключение под стражей;
  • Нахождение с супругом, который проходил военную службу по контракту не больше 5 лет;
  • Жизнь за границей с супругом, который является гражданином российского учреждения;
  • Пребывание в период ВОВ в оккупации;
  • Жизнь в Ленинграде во время блокады.

Входит ли учёба в танковом военном училище в трудовой стаж

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы,предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Учеба в училище входит в трудовой стаж для начисления пенсии

Основной правовой акт, регулирующий начисление пенсии — это закон №173 (о пенсиях). Именно по этому правовому акту работает пенсионный фонд. По норме 7‑й статьи закона, чтобы в старости пенсию получать, нужно, чтобы официальный стаж, принятый к учёту, был не меньше 5 лет.

Читайте также:  Справка о зарплате (форма 182н) в 1 с

5) Герои Советского Союза, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды Великой Отечественной войны либо другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, инвалиды из числа бывших партизан, а также другие инвалиды, приравненные по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих, — по всем получаемым ими доходам;

Входит ли учеба в институте и училище в трудовой стаж

Вопросом, входит ли учеба в трудовой стаж, задаются многие граждане, потому рассмотреть его более детально будет нелишним. Прочитав нашу статью, вы узнаете, входит ли учеба в трудовой стаж при расчете пенсий и иных социальных льгот.

Таким образом, ответ на вопросы типа «входит ли в стаж учеба в училище?» или «входит ли в стаж учеба в институте?» прост: нет, согласно общему правилу, периоды как очного, так и заочного обучения в различных учебных заведениях в трудовой стаж гражданина не засчитываются.

Входит ли учеба в военном училище в трудовой стаж для пенсии

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

«2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.»

Читайте также:  Список клиник альфастрахование санкт петербург

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Начиная с 1 января 2007 года понятие «трудовой стаж» был заменен на «страховой». Трудовой стаж – это общая продолжительность работы, которая влияет на размер пенсии до 1 января 2002 года. После этой даты на величину пенсии влияет суммарный объем страховых взносов, перечисленных в ПФ. Время, входящее в страховой стаж – это периоды, когда гражданин был официально трудоустроен и за него выплачивались (или перечислялись им самостоятельно) страховые взносы в ПФ. Кроме того, в страховой стаж включаются и некоторые не страховые периоды, когда гражданин не работал.

Обучение в ВУЗе входит в трудовой стаж, если учеба происходит в учебном заведении, подведомственном МВД или МО, и с курсантом подписан контракт. При обучении в гражданских ВУЗах на профильных специальностях, время учебы также входит в стаж, но на других условиях. Учеба в таком ВУЗе засчитывается в пропорции 2 к 1, т. е. 2 месяца учебы приравниваются к 1 месяцу службы.

Учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж или нет

Скажите пожалуйста почему у вас тут ответы на вопросы такие неграмотные? Почитайте интернет, учеба в ВУЗе и учеба в аспирантуре вхолит в общий трудовой стаж, а вы пишете тут неграмотно, что она не входит. Входит учеьа при условии что учеба была до 2002 года.

Нет, Виталий, учеба в учебном заведении не хуже, чем отбывание срока. Законодатель такими решениями пытается стимулировать граждан к трудовой деятельности. Ведь во время учебы в учебном заведении можно и официально работать. Также предусмотрено, что если до учебы, студент был трудоустроен, то ему может учеба засчитана в трудовой стаж.
Что же касается трудового стажа лиц, отбывавших наказания в местах лишения свободы, то в этих местах люди трудятся. Этого конституционного право его никто не лишал, поэтому законодатель не предусмотрел исключить этот срок из трудового стажа. Иначе это было бы нарушением Конституции РФ. Нарушать Конституцию непозволительно никому, даже законодателю.
Если Вы считаете, что такая норма права, противоречит Конституции РФ, Вы имеете полное право обратиться с заявлением в Конституционный Суд РФ.

Входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии

Интерны должны соблюдать внутренний трудовой распорядок, они имеют все полагающиеся льготы, которые имеет остальной медперсонал. Следовательно, в случае прохождения интернатуры учеба входит в трудовой стаж и является частью работы. Данный период должен быть учтен при начислении пенсии.

Согласно Федеральному закону №125, послевузовское обучение, а именно аспирантура, считается формой обучения. Поэтому граждане, имеющие высшее образование, могут идти учиться дальше в аспирантуру как на очное, так и на заочное отделение. А ранее мы выяснили, что сам факт учебы не засчитывается в трудовой стаж. Поэтому, получая послевузовское образование и нигде при этом не работая, гражданин не может рассчитывать на трудовой стаж. То же касается и ординатуры. Она считается составной частью обучения и проходит отдельно от работы.

Читайте также:  Что делать если мфц не соблюдает сроки

Всё о том, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии

Почему многие интересуются вопросом включения периодов обучения? Это объясняется тем, что в одном из нормативных актов говорится о пенсионных правах людей, которые учились и работали до 2002 г. (п.4 ст.30 закона РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ). У них имеется лазейка для учета срока обучения при начислении пенсии, если такой вариант окажется более выгодным, чем современный метод.

  • служба в армии, МВД и других госорганах;
  • присмотр за инвалидом: ребенком или взрослым, если ему назначена 1 группа;
  • уход за пожилым человеком старше 80 лет;
  • больничный лист;
  • уход за детьми до 1,5 лет (в общей сумме до 6 лет);
  • получение пособия по безработице;
  • выполнение общественных работ на платной основе;
  • нахождение в местах лишения свободы при условии дальнейшей реабилитации;
  • проживание в браке с военнослужащим в населенных пунктах, в которых не было возможности трудоустройства (до 5 лет);
  • проживание за рубежом с супругом-работником дипломатических ведомств (до 5 лет).

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ и где она отмечается

Опять же обучение не учитывается при подсчёте стажа для выплаты ветеранских, : региональные законы (областные, краевые, Московские, Ленинградские) могут изменять порядок присвоения звания. Поэтому нужно смотреть региональные правовые акты, чтобы узнать, входит ли учёба в трудовой стаж.

[wpsm_titlebox title=»Важно» style=»3″]
В 7-й статье закона о ветеранах указаны основания, дающие право присвоения почётного звания ветерана труда (мужчина должен отработать не меньше 40, женщина 35 лет). Пенсионерам с таким статусом к пенсии доплачивается определённая сумма.
[/wpsm_titlebox]

Учеба в училище входит в трудовой стаж

До конца 2001 года, чтобы определить право на назначение пенсии по старости, учитывали общий трудовой стаж. В этот стаж включали периоды, в которые человек официально работал, а также иные периоды, отдельно прописанные в трудовом и пенсионном законодательстве, например, время обучения в училищах, школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования.

Помимо этого трудовой стаж может включать в себя периоды, когда трудоспособный гражданин находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, проходил службу в качестве военнослужащего, был признан временно нетрудоспособным, состоял на учете в службе занятости в качестве безработного и т. п.