Учебный отпуск по повышению квалификации оплата

Обучение работников

На практике возникают и другие вопросы. Например, оплачивается ли больничный в период нахождения работника в ученическом отпуске? Пособие по временной нетрудоспособности назначается только во время нахождения работника в ежегодном отпуске, то есть при наступлении болезни в период ученического отпуска данное пособие не назначается. Соответственно, пособие будет назначено только с момента выхода работника на работу после учебного отпуска (ст. 183 ТК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона N 255-ФЗ ).
———————————
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Как уже было отмечено, оплата учебных отпусков производится исходя из среднего заработка (ст. 139 ТК РФ), правила расчета которого закреплены в Положении N 922 .
———————————
Утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Учебный отпуск по повышению квалификации оплата

  • Работодатель оформляет приказ о предоставлении сотруднику учебного отпуска.
  • Средняя зарплата работника на период обучения будет рассчитана по бухгалтерской записке-расчёту.
  • Данные заносятся в личную карточку и табель, где учитывается рабочее время.
  • По завершению обучения сотрудник должен предоставить руководителю вторую часть справки-вызова, в этот раз о том, что он планомерно посещал и окончил необходимые курсы. Её выдаёт работнику сам руководитель, и впоследствии он же и должен её получить.

Данная часть справки должна быть заполнена учебным заведением и заверена его печатью.

При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:- образование данного уровня работник получает впервые либо работник, имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, направляется на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч.
1 ст. 177 ТК РФ);- работник обучается успешно;- отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;- образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.Если работник совмещает работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, то гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих учреждений по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ). К сведению.

Предоставление учебного отпуска работнику: 5 правил для бухгалтера

Средний заработок за время нахождения сотрудника в учебном отпуске следует вовремя выплатить. Распространенный вопрос: «Учебный отпуск также, как очередной, выплачиваем за 3 дня до отпуска?». Поясню. В законодательстве не указано за сколько дней до начала отпуска следует заплатить сотруднику средний заработок (не путайте с ежегодным основным оплачиваемым отпуском!).

  • сотрудник обращается к работодателю с заявлением, к которому будет приложена справка-вызов из учебного заведения,
  • руководитель выпускает приказ (форма № Т-6 или № Т-6а) о предоставлении сотруднику данной гарантии,
  • бухгалтер, в свою очередь, оформляет записку-расчет, где будет рассчитан средний заработок,
  • данные об учебном отпуске фиксируются в личной карточке работника (форма № Т-2), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54а) и в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13).
Читайте также:  По какой статье можно уволить работника

Основные правила расчета учебного отпуска и его оформление

Сотрудники, которые работают по совместительству, для выполнения требований, связанных с получением образования, могут взять отпуск за свой счет. Такая возможность должна быть предусмотрена в документах, оформленных при трудоустройстве. Период действия учебного отпуска не может совпадать с другим видом отдыха. Для его предоставления, последний необходимо прервать.

Работодатель имеет право предоставлять оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, даже в тех случаях, когда образовательная организация не внесена в реестр. Такая возможность должна быть зафиксирована в трудовом контракте. В кодексе оговариваются условия, при которых работодатель будет обязан отпустить сотрудника в учебный отпуск. В частности, в нем указано, что получаемое образование должно быть первым. Для получения второго — работодатель не обязан освобождать сотрудника.

Особенности учебного отпуска

Трудовой кодекс РФ гарантирует учащимся сотрудникам предоставление оплачиваемого учебного отпуска (ст. 173 ТК РФ). Причем данный отпуск предоставляется независимо от того, кто был инициатором обучения (направил работодатель или работник сам пожелал учиться) и независимо от специализации учебного заведения.

Получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, рассматривается как получение второго высшего профессионального образования, и работодатель в этом случае не обязан предоставлять дополнительный учебный отпуск с сохранением среднего заработка.

Тема: Курсы повышения квалификации учебный отпуск или все-таки командировка

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Читайте также:  Расчет уборщиков в медицинских учреждениях

Учебный отпуск

  • для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
  • для подготовки и зашиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
  • для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц;

Отпуск без сохранения заработной платы. Правовому регулированию отпусков без сохранения заработной платы посвящена ст. 128 ТК РФ. Хотя она и находится в разделе, касающемся времени отдыха, в главе об отпусках, по своей сути отпуска без сохранения заработной платы отдыхом не являются, так как указанные отпуска носят целевой характер. Такой отпуск может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. Продолжительность указанного отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Правила оформления учебного отпуска

  • сотрудник получает подобное образование впервой. Например, трудящийся имеет высшее образование, однако хочет получить и среднее. При этом, если работник получает второе высшее либо какое-либо другое образование, он может оформить отпуск либо за свой счет, либо основной, оплачиваемый ученический при этом невозможно получить;
  • в обязательном порядке, учебное заведение, где обучается сотрудник должно иметь государственную аккредитацию. В остальных случаях, ученический отпуск предоставляется только в случаях, которые предусматривает коллективный либо трудовой договор.

Стоит отметить, что при подаче заявления прикладывается только первая часть справки-вызова. Вторая является доказательством того, что сотрудник не прогулял сессию и сдал ее успешно. На ней по окончанию экзаменов ставиться печать учебного заведения, и она отдается руководителю предприятия.

Правила оформления и оплаты учебного отпуска

При заочном или очно-заочном (вечернем) обучении работник может претендовать на оплачиваемый отпуск при получении образования такого уровня впервые в образовательном учреждении с государственной аккредитацией. Предприятие вправе оплатить и учебу в заведении, не имеющем аккредитацию, но такая возможность должна быть отражена в коллективном договоре и локальных нормативных актах на производстве.

Трудовое законодательство четко устанавливает условия, согласно которым можно получить учебный отпуск, а также его длительность. Работодатель не может по своему желанию уменьшить эти сроки, даже если это будет прописано в трудовом договоре. Однако улучшить положение обучающихся сотрудников по сравнению с прописанным в законе, не запрещено, в частности, можно предоставлять дополнительные отпуска или увеличивать их продолжительность, гарантировать сохранение на время отпуска заработной платы, если даже по закону ее получение не положено.

Читайте также:  Что нужно знать при открытии ип

Учебный отпуск для повышения квалификации

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») дополнительное образование – вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования.

В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее — ТК РФ) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Правила оплаты учебного отпуска

Кроме сокращения длительности рабочего дня, можно взять дополнительный выходной. Оформить такую сделку следует в письменном виде. Для этого создается дополнительный документ, в котором будут прописаны все нормы, или же добавляется пункт к уже подписанному трудовому договору.

Далее в справку вносят информацию представители образовательной организации. После окончания срока отпуска данную бумагу заверяют печатью в учебном заведении. Данная процедура является обязательной и подтверждением того, что человек действительно проходил обучение и пребывал в стенах учебной организации. Ставя печать в документе заведение берет на себя ответственность и дает гарантии предпринимателю в отношении повышения квалификации его сотрудника.

Учебный отпуск сотрудника: предоставление и оплата

Студентам-заочникам и вечерникам по их желанию за 10 месяцев до окончания ВУЗа устанавливается сокращенная на 7 часов рабочая неделя. При этом неявочное время оплачивается в 50% размере, но не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это может быть 1 день, когда работник не будет выходить на свое рабочее место, или сокращенные часы работы на протяжении всей недели.

Согласно гл. 26 Трудового кодекса, сотруднику, совмещающему рабочий и учебный процессы, можно взять на работе дополнительный отпуск. Такая гарантия дается, если получение образования происходит впервые или если вы сами решили отправить работника на повышение квалификации. При этом оплачивается отпуск или нет, зависит от того, какое основание имеется на его оформление.