Согласие супруга при покупке недвижимости

Таким образом, нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по отчуждению совместного имущества должно быть уже в наличии до совершения сделки, а не после, то есть дата заверения нотариусом согласия супруга должна быть ранее даты заключения договора купли-продажи недвижимости.

А нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости

По закону под общим подразумевается недвижимость, которая была куплена мужем и женой после регистрации брака. При этом неважно, кто именно из них тратил средства на приобретения дома, квартиры и т. д. Есть из этого правила и свои исключения. К примеру, нельзя разделить подарки, которые презентовались кому-то из них конкретно.

Нотариальное согласие супруга

В статьях законов существуют положения, которые вводят в заблуждение по причине двусмысленного толкования. К таким неясностям относят вроде бы обычный вопрос, который касается приобретения квартиры или частного: нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости? Пары, принимающие такое решение, имеют равные права и обязанности. Часто бывает, когда один из семьи против покупки недвижимости. В последствии происходят конфликты и обращения в суд для разрешения спора.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры

  1. Если речь идёт о покупке коммерческой недвижимости (в нежилом фонде);
  2. Когда жилое помещение изначально приобретается как совместное имущество (это же отражается и в свидетельстве на право собственности);
  3. Либо квартира приобретается и регистрируется на супругов с чётким указанием долевого владения (1/5 – жене, 4/5 – мужу, например);
  4. Если на одного из супругов выписана доверенность третьим лицом на приобретение недвижимости от его имени. В данном случае достаточно заверенного волеизъявления лица, выписавшего документ, и человека, который действует от его имени. Никаких дублирующих документов не нужно.
Читайте также:  Как можно материнским капиталом погасить кредит

Нужно ли согласие супруги на покупку квартиры

Выходит, что так называемая «презумпция согласия» супруга, так явно прослеживающаяся в предыдущем пункте ст.35 СК, на самом деле весьма условна. Копнем еще глубже и попробуем разложить по полочкам эту самую «презумпцию согласия». Имеется, как минимум, три спорных момента:

Согласие супруга на покупку — нужно или нет

Если в силу любой причины один из супругов не может являться участником сделки купли-продажи, то он может оформить доверенность на имя второго. Например, жена может поставить свою подпись под купчей, если муж оформил на ее имя соответствующую доверенность. В этом случае именно муж станет собственником квартиры. В данном случае доверенность обретает точно такую же юридическую силу, что и заверенное нотариально согласие.

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры

Семейный кодекс РФ обязует получать нотариально заверенное согласие второго супруга только для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом и сделки, для которой требуется нотариальное удостоверение или регистрация по предусмотренной законодательством процедуре.

Необходимо ли согласие супруга на приобретение земельного участка

Буквальное значение слов и выражений, определяет смысл и понимание правового акта. Семейный кодекс точно определил случаи, когда требуется согласие супруга, удостоверенное нотариусом. Их два – это распоряжение недвижимым имуществом и сделки, где обязательно участие нотариуса. Распоряжение имуществом – это действия собственника данного имущества, каковым покупатель не является, а, следовательно, удостоверенное нотариусом согласие не требуется. Абсолютно согласен в этом с Григорием. Возможно автор статьи не имеет юридического образования.

В каких случаях необходимо оформить согласие супруга на покупку квартиры

Если квартира приобретается в браке, то необходимо прилагать к основным документам письменное согласие супруга на покупку квартиры. Ведь по закону всё их имущество считается общим. Но есть некоторые нюансы, связанные с брачным договором. Или, например, вопросы при покупке квартиры в кредит.

Читайте также:  Кто является наследником после смерти отца

Нужно ли согласие от супруга на покупку квартиры

Здравствуйте! Моей маме 76л., отчиму 80л.(он инвалид 1гр. – деменция, требуется постоянный уход). Они в браке с середины 80–х, есть имущество: квартира в собственности по 1/2 у каждого, дача и гараж в собственности у мамы, но получила она их уже будучи в браке. Сейчас они живут в деревне, в доме полученном по наследству от её старшей сестры, там тоже большое хозяйство. Квартира, гараж, дача – в городе, в 80–90км, но там она жить не хочет, поэтому всё без присмотра, за всё надо платить! Хочет продать там всё, чтобы не беспокоиться, но как это сделать без согласия деда! Я живу в 1500км от них. Приезжаем на лето, ехать к нам она не хочет… Если я Вас правильно поняла, то она может продать дачу и гараж без согласия отчима? Может Вы что–нибудь посоветуете в данной ситуации? Заранее благодарю.

Согласие супруга на продажу недвижимости или дарение

Поэтому покупая имущество у разведенного человека, есть риск столкнуться в суде с его бывшим супругом. Правда пострадавший супруг вправе или просить компенсацию у бывшего мужа или жены за потерянную долю или компенсацию, выраженную в деньгах. Если будет выбран первый вариант, покупатель теряет недвижимость, на продавца ложится обязанность вернуть деньги.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры

Если продавец женат, то у него должно иметься согласие его жены, а если разведен, то дату развода следует сопоставить с датой приобретения участка. Если земля приобретена во время супружества, то такое имущество юридически относится к совместно нажитому, и экс-супруга может предъявить на него права.

Читайте также:  В чем отличие прописки от регистрации

Всегда ли требуется согласие супруги на совершение сделки

Другими словами, второй собственник в лице супруга должен быть оповещен о действиях с объектом общей недвижимости. Если второй собственник не согласен с действиями, то отсутствие нотариально заверенного документа не позволит совершать сделки с недвижимостью. Требование о согласии при покупке исходит из того факта, что обе стороны должны иметь равные права и обязанности, обладать сведениями о совершенных действиях и нести совокупную ответственность.

Согласие супругов на покупку недвижимости

Требование об обязательном наличии разрешения одного из супругов при совершении любых сделок с жилой недвижимостью правомерно только в отношении квартиры или дома, находящейся в общей собственности. При этом не играет роли, как оформлено жилье – на обоих членов семьи в равных долях, или только на одного из них.

Согласие супруга на продажу квартиры: брать или не брать

  • персональные сведения об обоих супругах;
  • паспортные данные супругов – серия, номер, кем выдан и когда (дата);
  • данные свидетельства о заключении семейного союза – серия, номер, дата, каким учреждением выдано;
  • информация о совместной недвижимости, которую собираются супруги продавать;
  • сведения о лице, собирающемся стать новым владельцем недвижимой собственности, если таковой уже нашелся.

Особенности согласия на продажу квартиры от супруга