Чтобы прописать новорожденного нужен ли собственник

  • родительские удостоверения личности (копии и оригинал);
  • метрика сына или дочери;
  • свидетельство о браке;
  • бумаги о собственности на квартиру;
  • заявление родителей о прописке по определенному адресу;
  • если отец и мать зарегистрированы в разных местах, отпрыска прописывают к одному из них, при этом нужна справка, что маленький гражданин не прописан по другому адресу.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного

  • Выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах в квартире, в которой будет прописан ребенок. Она берется там же в паспортном столе. Если же ребенок прописывается в частный дом, то нужна просто домовая книга, которая должна быть на руках у собственников.
  • Если истек месячный срок после рождения ребенка, необходима справка о зарегистрированных лицах по месту жительства отца (выписка из домовой книги). В ней указано, что ребенок с ним не прописан. Эта справка берется если отец зарегистрирован в квартире. Если же он зарегистрирован в частном доме, то представить саму домовую книгу;
  • Справка о состоянии лицевого счета жилья, в которую будет прописан ребенок. Она берется в бухгалтерии паспортного стола;
  • После подачи документов и заявления сотрудники паспортного стола забирают паспорт и свидетельство о рождении. Если ребенок регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге.

    Правила и порядок прописки новорожденного ребенка

    Характерно, что для наложения такого штрафа необходимо постановление сотрудника ФМС, который установил, что в жилище проживает гражданин, не имеющий регистрации. С юридической точки зрения, доказать этот факт практически невозможно, если только собственник жилья сам не сообщит о проживании на своей территории лица без прописки.

    Чтобы прописать новорожденного нужен ли собственник

    О штрафе Для прописки ребенка необходимо предоставить свидетельство о его рождении, которое требуется получить в ЗАГСе в течение месяца от дня рождения, иначе несознательным родителям станет грозить не маленький штраф. (в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей (п.6 ст.16 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния») Прописка же может быть оформлена в более продолжительный срок — до 3 месяцев, но затягивать с нею все же не стоит. Отсутствие регистрации карается существенным штрафом, вне зависимости от возраста человека, а поскольку за малыша полную ответственность несут именно родители, то и выплата штрафа ляжет на них.

    Читайте также:  Чтобы сменить фамилию какие документы нужны

    Нужен ли собственник чтобы прописать новорожденного

    Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

    Требуется ли согалсие на прописку новорождённого

    • ГК РФ статья 20 определяет место проживания ребенка с родителями или одним из них;
    • СК РФ устанавливает и защищает право несовершеннолетнего жить в семье;
    • ЖК РФ фиксирует отсутствие необходимости получения согласия собственника при регистрации несовершеннолетнего и т.д;
    • КоАП РФ определяет наказание за отсутствие или несвоевременную прописку.

    Куда, где и с кем прописывают новорожденного ребенка при рождении? Нужно ли согласие собственника на регистрацию

    • паспорта матери и отца с ксерокопиями;
    • свидетельство о рождении младенца с ксерокопией;
    • отцовское заявление о прописке;
    • справка о том, что ребёнок не прописан у матери;
    • материнское согласие на прописку новорождённого у отца;
    • выписки ЕИРЦ и паспортного стола по месту жительства.

    Особенности прописки новорожденного ребенка в приватизированную квартиру

    Граждане РФ независимо от возраста обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Обязанность по регистрации несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, возлагается на их законных представителей, т.е. на родителей либо на опекунов.

    Нужно ли согласие собственника на прописку новорожденного

    Чем опасна для собственника временная регистрация несовершеннолетнего ребенка? Следует помнить, что при временной регистрации обязательно следует заключать договор с жильцом, где обязательно указаны временные рамки. Если этого не сделать, прописка в квартире собственника будет считаться бессрочной. Хотя и она не одарит квартиранта правами собственника.

    Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника

    Хотя на первый взгляд процедура регистрации места жительства ребенка кажется слишком сложной и длительной, это совсем не так. Во-первых, для того чтобы точно узнать, какие документы нужны для прописки новорожденного ребенка, нужно обратиться в ваш паспортный стол (вдруг некоторые бумаги из вышеназванного перечня они не требуют). Во-вторых, лучше сразу иметь с собой те документы, которые у вас уже есть (например, паспорта, свидетельство о рождении), а остальные легко получить в ЕИРЦ, на все про все потратив несколько часов. Процедура регистрации ребенка не потребует никаких денежных вложений, так как она не облагается пошлиной.

    Читайте также:  Технический паспорт на квартиру где делать

    Что нужно (какие документы), чтобы прописать ребенка

    Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы можете прописать ребенка по месту собственной прописки, даже без получения согласия собственника жилья. А вот если Вы проживаете в жилом помещении без регистрации, тогда Вы не сможете прописать ребенка в это жилое помещение.

    Как прописать новорожденного ребенка и какие нужны документы

    • при стандартных обстоятельствах ребенок должен быть зарегистрирован по одному адресу со своими родителями или законными представителями;
    • не требует подтверждения третьих лиц и прописка новорожденного: без согласия собственника или нанимателя сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего новорожденного гражданина;
    • прописка ребенка без согласия собственника нанимателя жилья и третьих лиц для оформления регистрации ребенка по месту жительства или временного проживания его родителей, полностью законна;
    • для прописки ребенка отдельно от родителей требуется решение суда;
    • ответственными лицами за прописку ребенка являются его родители или законные представители;
    • исключением, когда для регистрации ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования; нередко вопрос,

    Прописка ребенка без согласия собственника

    Существует и такой нюанс, как прописка ребенка в жилое помещение, собственниками которого не являются ни мать, ни отец. В данном случае согласие собственников предоставляемой площади на прописку не требуется, как не нужно и согласие (ни устное, ни письменное) всех остальных прописанных. При регистрации ребенка в частном доме, отметка об этом заноситься и в домовую книгу, помимо прочих документов.

    Как прописать новорожденного ребенка: необходимые документы и нюансы

    Не имеет значения и форма собственности жилого помещения: квартира может быть приватизирована или быть коммунальной. Также не имеет значения и вид жилого помещения. Это может быть квартира, ее часть, жилой дом. Не допускается регистрация в нежилых помещениях.

    Читайте также:  Как перевести жилое в нежилое здание

    Какие документы нужны для прописки новорожденного ребенка в 2018 году

    В паспортный стол для прописки новорожденного родители должны обращаться лично. Прописать малыша можно только в том же месте, где прописан хотя бы один из его родителей. По семейному кодексу нашей страны ребенок младше 16 лет должен совместно проживать со своими родителями или опекунами. При этом отказать в процедуре прописки не могут на основании недостаточного размера жилплощади. А вот согласие остальных лиц, прописанных по данному адресу, и даже собственников этой жилплощади не нужно.

    Прописка новорожденного