Уступки прав требования убыток как учесть в 2019 году

Убыток от уступки права требования с 1 января 2015 года учитываем по новым правилам

В соответствии с пп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ процентная ставка на момент уступки имела максимальное значение, равное 180%. Ставку рефинансирования примем на тот момент равной 8,5%. В рублях процентная ставка, по которой компания уплатила бы проценты по обязательству, составляет:

Немало трудностей доставляет и сравнение трудно сопоставимых факторов — результата от уступки права требования и цены пользования деньгами на рынке. В таких обстоятельствах долговые обязательства с рыночной ставкой следует выдавать в объеме, равном сумме убытка, в той же валют, что и в договоре уступки, а срок предоставления обязательств должен быть равен промежутку от момента уступки до момента платежа по договору, по которому уступается право требования. Если здесь и есть дополнительные критерии, то их весьма трудно предопределить.

Как учесть уступку права требования при упрощенке

Уточнение вопроса №713593 от 19 февраля 2016 г.. в вопросе не верно указан предмет договора, а именно наша организация (УСН) заключила договор участия в долевом строительстве жилого дома на покупку квартиры (дом еще не введен в эксплуатацию). И продажу данной квартиры на стадии строительства наша организация планирует осуществить также до ввода в эксплуатации жилого дома. Подскажите правильность отражения данных операций (бухгалтерские проводки) в бухгалтерском (налоговом) учете?

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации имущественных прав (т. е. сумму, полученную от нового кредитора (цессионария) по договору цессии) учитывайте в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11, от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142, от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (например, дата поступления денег на расчетный счет или в кассу) (п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).

Минфин разъяснил порядок учета убытков от уступки права требования долга

В соответствии с пунктом 1 статьи 279 НК при уступке налогоплательщиком — продавцом товаров (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика.

При этом размер убытка для целей налогообложения не может превышать сумму процентов, которую налогоплательщик уплатил бы исходя из максимальной ставки процента, установленной для соответствующего вида валюты пунктом 1.2 статьи 269 НК, либо исходя из ставки процента, подтвержденной в соответствии с методами, установленными разделом V.1 НК РФ по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором на реализацию товаров (работ, услуг). Указанные положения также применяются к налогоплательщику — кредитору по долговому обязательству. Порядок учета убытка должен быть закреплен в учетной политике налогоплательщика.

Читайте также:  Как считаются в отпуске праздничные дни

Налогообложение операций по уступке прав требования

Согласно договору ООО «Бета» должно было оплатить товары в течение 30 календарных дней, то есть не позднее 11 ноября 2005 года. Однако ООО «Альфа» не стало ждать установленного договором срока платежа и 28 октября 2005 года уступило право требования долга ОАО «Гамма» за 140 000 руб. В тот же день деньги поступили на расчетный счет ООО «Альфа».

Сумма убытка от уступки права требования, уменьшающего налоговую базу, в момент заключения договора уступки права требования (25 ноября 2005 года) составляет 5000 руб. (10 000 руб. х 50%). Эта сумма включается в состав внереализационных расходов ООО «Альфа» за 2005 год.

Убыток от переуступки права требования к заказчику работ можно учесть в расходах

На основании п. 1 ст. 155 и п. 1 ст. 167 Кодекса при отгрузке товаров (работ, услуг), а также при передаче имущественных прав налогоплательщики обязаны определять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как на дату отгрузки товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, так и на дату передачи имущественных прав (при уступке денежного требования или при переходе этого требования к другому лицу на основании закона).

Поскольку особенности определения налоговой базы при уступке первоначальным кредитором прав требования дебиторской задолженности, вытекающей из договоров реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, указанной ст. 155 Кодекса не установлены, налоговая база по передаваемым имущественным правам определяется в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 153 Кодекса, согласно которому при определении налоговой базы выручка от передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных имущественных прав.

Учет убытка от уступки права требования по-новому

  • прав, которые неразрывно связаны с личностью кредитора. Примером такой ситуации являются требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
  • без согласия должника не допускается уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет для должника существенное значение. В частности, это относится к требованию по договору потребительского кредитования, по договору о совместной деятельности в течение срока его действия.
Читайте также:  Образец заявления на реконструкцию частного дома

Поскольку в бухгалтерском учете организации убыток, полученный от уступки права требования, при формировании финансового результата учитывается полностью, образуется постоянная разница, приводящая к возникновению постоянного налогового обязательства (ПНО) (п. 4, 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утв. приказом Минфина России от 19 ноября2002 г. № 114н).

Налоговые нюансы уступки права требования

ООО «Мария» (поставщик, цедент) в 2013 г. заключило три договора уступки права требования (цессии) дебиторской задолженности своих покупателей, которые не рассчитались вовремя за поставленную продукцию (то есть в каждом случае уступка имеет место уже после истечения срока погашения задолженности по договору купли-продажи).

Дело в том, что в такой ситуации на сумму превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены, нужно начислить НДС (п. 1 ст. 155 НК РФ). Таким образом, указанная разница формирует налоговую базу по НДС на дату уступки денежного требования (п. 8 ст. 167 НК РФ).

Уступки прав требования убыток как учесть в 2019 году

В бухгалтерском учете у «В» будут записи:
Дебет 58 Кредит 76
— 100 000 руб. — приобретено право требования долга;
Дебет 76 Кредит 51
— 100 000 руб. — оплачено право требования долга;
Дебет 76 Кредит 91
— 80 000 руб. — отражена переуступка права требования долга;
Дебет 91 Кредит 58
— 100 000 руб. — списана стоимость приобретенного права требования долга;
Дебет 99 Кредит 91
— 20 000 руб. — отражен финансовый результат от переуступки права требования долга.

Поскольку убыток, полученный от реализации права требования долга как от реализации финансовой услуги, признается убытком, учитываемым при формировании базы по налогу на прибыль, то до внесения изменений в декларацию строка 090 приложения N 3 к листу 02 декларации не заполняется.

Договор уступки прав требования

При погашении заемщиком займа сумму основного долга включите в доходы от реализации. Одновременно при погашении займа в состав расходов включите затраты, связанные с приобретением требования по договору займа. Сделайте это на дату исполнения этого обязательства должником. Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 248, пункта 1статьи 249, подпункта 2.1 пункта 1 статьи 268, пункта 5 статьи 271 и пункта 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Значит, у организации (цессионария) – плательщика ЕНВД при получении дебиторской задолженности от должника в счет погашения обязательства появляется обязанность заплатить налоги по общей системе налогообложения (налог на прибыль и НДС) (п. 1 и 7 ст. 346.26 НК РФ).

Читайте также:  Не отдают зарплату на неофициальной работе

Уступка права требования: Учет и налогообложение у цедента

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования) (п. 3 ст. 385 ГК РФ). Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора уступки права требования, если законом или договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 389.1 ГК РФ).

С 01.01.15 налогоплательщик вправе учесть убыток, полученный от уступки права требования по обязательству, по которому еще не наступил срок платежа, в размере, не превышающем сумму процентов, которые могут быть начислены на сумму уступаемого требования за период с момента уступки до истечения срока платежа по уступаемому требованию, одним из следующих способов (п. 1 ст. 279 НК РФ в редакции Федерального закона от 28.12.13 № 420-ФЗ):

Доходы и расходы по договору уступки права требования

Как уже говорилось выше, согласно ст. 384 ГК РФ к новому кредитору кроме права требования суммы основного долга могут перейти и права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

При подписании акта до наступления срока платежа (пример 2) только часть убытка будет принята для целей исчисления налога на прибыль. Таким образом, налогоплательщику следует «постараться» подписать его после наступления срока платежа. В противном случае он теряет определенную сумму. Применительно к примеру 2 она равна 53 936 руб. (269 681 руб. x 20%). Это та сумма, которую налогоплательщик «переплатит» по налогу на прибыль из-за того, что 269 681 руб. нельзя было включить в состав внереализационных расходов.

Убыток от уступки прав требования в декларации (Р

С 1 января 2009 года были внесены изменения*(6) в пункт 2 статьи 268 Налогового кодекса, согласно которым при реализации имущественных прав отрицательная разница между доходами и расходами признается убытком налогоплательщика в целях налогообложения. С учетом того, что к имущественным правам относятся в том числе и приобретенные права требования долга, Минфин России неоднократно подтверждал, что с 2009 года указанный убыток уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль*(7).

В письме ФНС России N ЕД-4-3/[email protected] разъясняется, что в силу абзаца 3 подпункта 2.1 статьи 268 Налогового кодекса при реализации имущественного права, которое представляет собой право требования долга, налоговая база определяется с учетом положений, установленных статьей 279 Кодекса. Однако она не содержит особенностей, касающихся учета убытка при дальнейшей реализации права требования долга компанией, купившей это право требования, и не препятствует учитывать такой убыток при формировании базы по налогу на прибыль.